La semana pasada compré un producto en una tienda de cadena nacional que costó $158.03. Le di a la cajera $200.00 y busqué en mi bolsillo $8.03 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber qué hacer. Intenté explicarle que ella que darme $50.00 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que le ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender.
¿Por qué les estoy contando esto? Porque me di cuenta que la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y también en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato con los alumnos. (Ahora éstos son “intocables”, aportando las instituciones educativas generaciones de personas mal preparadas, nefastas a la sociedad). Vean cómo fue el cambio en el área de matemáticas en 1950; los ejemplos serán así:
1. Enseñanza de matemáticas en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?
2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de venta. ¿Cuál es la ganancia?
3. Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100.00. El costo de producción de ese carro de leña es $80.00. ¿Cuál es la ganancia?
4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $80.00. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:
a) $20.00 b) $40.00 c) $60.00 d) $80.00 e) $100.00
5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $80.00. La ganancia de de $20.00. ¿Es correcto? ( ) Sí ( ) No
6. Enseñanza de matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $100.00. El costo de producción de ese carro leña es de $80.00. Si usted sabe leer coloque una X en los $20.00 que representan la ganancia:
( ) $20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00
Si eres de aquellos a quienes la maestra les tiró borradores, les dio cocotazos o les jaló las orejas y las patillas o recibiste unos reglazos en nalga y manos, entonces nada te pasará ni quedarás traumatizado con las deficiencias de hoy.
Todo parecido con la realidad es pura verdad.
Ricardo García
(Puertorriqueño)